Nos bénévoles

La Fondation Charles-Bruneau rêve de pouvoir offrir une vie sans cancer à tous les enfants du Québec. Mais nous ne sommes pas seuls à tout mettre en œuvre pour que ce souhait se concrétise : nos bénévoles nous aident à tracer le chemin vers cet objectif ultime.

Nos bénévoles d’affaire

La Fondation organise des événements annuels pour amasser des fonds destinés à la recherche en oncologie pédiatrique. Nos précieux bénévoles d’affaires y contribuent en mettant à profit leur expérience et leur réseau de contacts, par exemple :

  • en siégeant aux comités de ces événements;
  • en faisant la promotion de ces événements et en contribuant au recrutement des participants et des partenaires de ces événements;
  • en conseillant notre équipe quant aux outils et actions à mettre en place afin de favoriser la réussite de ces événements.

Circuit bleu Charles-Bruneau - Membres du Comité organisateur

Membres comité finance

  • Ron Pavelack, bénévole d’affaires
  • Gilles Vachon, Coopérative radio web média des Sources
  • Nicolas Valence , ENGIE Services
  • Michel Duval, M.D., CHU Sainte-Justine
  • Laurence Brossard, HEC
  • Jonathan Hamel, HAMFIT
  • Rubens Jacques, Groupe TMX
  • Karine St-Germain, Fondation Charles-Bruneau
  • Simon Leblanc, Fondation Charles-Bruneau

Membres comité technique

  • Martine Turcotte, guide et monitrice en kayak de mer
  • Nicolas Valence, ENGIE Services
  • Rock Robitaille, guide et moniteur en kayak de mer
  • Dominic Bessette, SIFA inc.
  • Martine Jodoin, Jumana boards
  • David Cartier, Moniteur en kayak de mer, formateur premier répondant et secourisme
  • Simon Leblanc, Fondation Charles-Bruneau
  • Sophie Asselin, Fondation Charles-Bruneau
Omnium Prestige Charles-Bruneau - Membres du Comité organisateur

Présidente du comité organisateur

Linda Rouleau

Industrielle Alliance

Membres du comité

  • Sarah Abrique, Industrielle Alliance
  • Karine Aubé, Oxford Properties Group
  • Mélanie Auger, Industrielle Alliance
  • Michel Bouchard, Le Groupe Maurice
  • Guy Charron, Beauward Immobilier
  • Alain Chaput, BGIS
  • Nicolas Desourdy, Carbonleo
  • Geneviève Dufresne, Groupe Robin
  • André Yelle, Yelle Maillé architectes
  • Frédéric Labrie, JLL Services Immobiliers Inc
  • Stéphanie Lincourt, Richter
  • L’Honorable Christian Paradis, GardaWorld
  • Daniel Poirier, Groupe Luxor
  • Vincent Rossi, Securplus
  • Jocelyn Trottier, GDI Services aux immeubles Inc.
Soirée gastronomique Charles-Bruneau - Membres du Comité organisateur

Président d’honneur et du comité organisateur

Pierre St-Laurent

Vice-président principal et directeur général, exploitation de détail et développement des affaires

Sobeys Québec Inc.

Membres

  • Marie-Ève Breton, Directrice Solutions de paiement pour les commerçants, Desjardins
  • Gilles Beauchamp, Président ,SIR Solutions
  • Ève Kirlin, Coordonnatrice, Affaires publiques et communications, Sobeys Québec
  • Daniel Lessard, Vice-président exécutif – Civil & Infrastructure, Pomerleau
  • Nancy Lazure, Adjointe exécutive, Pomerleau
  • Mireille Thibodeau, Vice-présidente, Sobeys
  • Marie-Claude Charette, M.Sc.inf, Responsable plateau ambulatoire en hémato-oncologie, Gestionnaire clinico administrative, Programme de lutte contre le cancer, CHU Sainte-Justine
  • Isabelle Louis, Directrice scientifique, Laboratoire thérapie cellulaire, Centre de cancérologie Charles-Bruneau du CHU Ste-Justine
Tour CIBC Charles-Bruneau - Membres des comités

Membres du comité directeur

  • Sophie Asselin, Directrice des événements, Fondation Charles-Bruneau
  • Guillaume Bouvier, Vice-président Opérations, Cascades Groupe Tissu
  • Denis Codère, Directeur Général, Kinatex Sport Physio
  • Leonardo De Araujo, Associé et co-fondateur, Beyond Technologies
  • Pierre Delisle, Vice-président et conseiller en placement, CIBC Wood Gundy
  • Yvon Dupuis, Associé responsable, Audit KPMG
  • Jonathan Durand, Directeur Chaîne d’Approvisionnement, Lowe’s Canada
  • Sandra Filopoulos, VP des Ventes & Co-Fondatrice, Filo Import Inc.
  • Jules Foisy Lapointe, Directeur, Développement durable, Lowe’s Canada
  • Werner Imboden, Vice-président et Conseiller en placement, CIBC Wood Gundy
  • Ève Kirlin, Coordonnatrice, événements, Sobeys Québec
  • Marie-Claude Lachance, Directrice communications et marketing, Fondation Charles-Bruneau
  • Bruno Lambert, Président, Les Marchés Lambert et frères inc.
  • Patricia McKenzie, Directrice marketing, Iris, Le Groupe visuel
  • Sylvain Vinet, Chef régional & Premier vice-président, Est du Canada, Distribution Détail, Banque CIBC

Membres du comité developpement

  • Pierre Delisle, Vice-président et conseiller en placement, CIBC Wood Gundy
  • Yvon Dupuis, Associé, KPMG
  • Denis René Codère, Directeur général, Kinatex Sports Physio
  • Sandra Filopoulos, Vice-présidente, Ventes et cofondatrice, Filo Imports

Membres du comité technique

  • Luc Couillard, Ville de Montréal
  • France Hétu, participante et cycliste
  • André Thibeault, CIMA+
  • Bruno Lambert, Les Marchés Lambert Inc.
  • Rock Moisan, Cascades
  • Amélie Lepage, Fondation Charles-Bruneau
  • Simon Leblanc, Fondation Charles-Bruneau

Membres du comité marketing

  • Leonardo De Araujo, Associé et co-fondateur, Beyond Technologies
  • Patricia McKenzie, Directrice marketing, Iris, Le Groupe visuel

Nos bénévoles terrain

Le succès de nos événements passe immanquablement par l’engagement de nos bénévoles terrain. Votre implication est essentielle. Nous sommes privilégiés de marcher à l’unisson avec vous vers une enfance sans cancer.

 

Merci de vous joindre à nous, année après année

 

  • Suzanne Beaumont
  • Luce Bégin
  • Michel Bibeau
  • Richard Bigras
  • Daniel Bilodeau
  • Caroline Blais
  • Mélissa Blais
  • Geneviève Blanchette
  • Michel Bouchard
  • Miranda Bouchard
  • Monique Boucher
  • Raymond Boucher
  • Johanne Brabant
  • Madeleine Caron
  • Claudine Chalifour
  • Étienne Couillard
  • Luc Couillard
  • Daniel Cournoyer
  • Anne-Joceline Cyr
  • Patrick Dagenais
  • Claire Daniel
  • Serge Deshaies
  • Maryse Desmarais
  • Jan P. Dubé
  • Félix Dufour
  • Éléonore Durocher-Bergeron
  • Jacques Duval
  • Laurent Emery
  • Mylène Ferguson
  • Christian Ferguson
  • Lyne Gardner
  • Sylvie Giroux
  • Suzanne Gonsalves
  • Nécia Gourdes
  • Pascal Grenier
  • Stéphanie Hamelin
  • Alain Lafrenière
  • Guillaume Lambert
  • Thierry Lambert
  • Jean-Marc Landry
  • Diane Langlois
  • Marc-André Laporte
  • Guylaine LaRocque
  • Isabelle Laurin
  • Manon Lecavalier
  • Bernard Legault
  • Alain Levasseur
  • Louise Lévesque
  • Bernard Loignon
  • Madeleine Michelis
  • Tuan Nguyen
  • Jean-Pierre Pagé
  • Sophie Pellerin
  • Nicole Pharand
  • Marie-Soleil Quesnel
  • Stéphane Rousseau
  • Suzanne Roussin-Dionne
  • Nadine Stipetic
  • Lucie Tremblay
  • Pierre Tremblay
  • René Tremblay
  • Anne-Marie Vallée
  • Carmelle Venne
  • Anna Wojcik
  • Vincent Coutu-Trépanier
  • Alenka Balciarova
  • Hugo Collins
  • Marina Côté
  • Alexander D’Arienzo
  • Anne-Julie Deschênes
  • Gabriel Dusseault
  • Michèle Fabi
  • Ariane Fournier
  • Karine Fournier-Dupuis
  • Camille Gagné
  • Marianne Gaumond
  • Djavan Habel-Thurton
  • Nicolas Juhos
  • Daphnée Lalonde
  • Jade Lavigne
  • Océane Lemaire
  • Jacynthe Ménard
  • Laîla Rachid
  • Bianca Ugolini
  • Jade Wilson-Faubert
  • Hugo Fortier-Topping
  • Richard Gauthier
  • Isabelle Gendron
  • Philippe Gravel
  • Christian Jassak
  • Patrick Laprise