Nos bénévoles

La Fondation Charles-Bruneau rêve de pouvoir offrir une vie sans cancer à tous les enfants du Québec. Mais nous ne sommes pas seuls à tout mettre en œuvre pour que ce souhait se concrétise : nos bénévoles nous aident à tracer le chemin vers cet objectif ultime.

Nos bénévoles d’affaire

La Fondation organise des événements annuels pour amasser des fonds destinés à la recherche en oncologie pédiatrique. Nos précieux bénévoles d’affaires y contribuent en mettant à profit leur expérience et leur réseau de contacts, par exemple :

  • en siégeant aux comités de ces événements;
  • en faisant la promotion de ces événements et en contribuant au recrutement des participants et des partenaires de ces événements;
  • en conseillant notre équipe quant aux outils et actions à mettre en place afin de favoriser la réussite de ces événements.

Circuit bleu Charles-Bruneau - Membres du Comité organisateur

Président du comité organisateur

Nicolas Valence

Vice-président

Engie Services

Membres

Ron Pavelack

Vice-Président Québec

Échelon Assurance

Rock Robitaille

Expéditioniste, guide et moniteur en kayak de mer

Michel Duval, M.D.

Directeur, Programme de thérapie cellulaire

Directeur médical, Programme de lutte contre le cancer

Service d’hémato-oncologie

Centre de cancérologie Charles-Bruneau

Dominic Bessette

Copropriétaire

SIFA Inc.

Martine Turcotte

Guide et monitrice en kayak de mer

Mylène Paquette

Rameuse océanique

Valérie DesRoches

Directrice générale, Le Centre Eaton de Montréal, Place Montréal Trust et Le 1500

Ivanhoé Cambridge

Omnium Prestige Charles-Bruneau - Membres du Comité organisateur

Président du comité organisateur

Michel Bouchard                                                        

Vice-président Immobilier

Groupe Maurice

Président d’honneur

Guy Charron

Vice-président Directeur, Exploitation – Commerce de détail chez Fonds de Placement Immobiler Cominar

Membres

Jacques Lacoste

Développement des affaires et projets spéciaux

GDI

Linda Rouleau

Senior Manager, Operations – Shopping Centres, Cominar

Karine Aubé

Directrice, Affaires Juridiques, Gestion Immobilière, Québec

Oxford Properties Group

André Yelle

Architecte, Associé fondateur

Yelle Maillé architectes

Jocelyn Trottier

Vice-Président exécutif de GDI Services aux immeubles Inc. et Président de GDI Services (Québec) S.E.C.

Frédéric Labrie

Associé

RCGT

Daniel Poirier

Co-président

Groupe Luxor

L’Honorable Christian Paradis

Vice-président principal, développement stratégique, services de sécurité

GardaWorld

Soirée gastronomique Charles-Bruneau - Membres du Comité organisateur

Président du comité organisateur

Pierre St-Laurent

Vice-président principal et directeur général, exploitation de détail et développement des affaires

Sobeys Québec Inc.

Président d’honneur

Pierre St-Laurent

Vice-président principal et directeur général, exploitation de détail et développement des affaires

Sobeys Québec Inc.

Membres

Jérôme Ferrer

Grand Chef Relais & Châteaux

Groupe Europea

Ève Kirlin

Coordonnatrice, Affaires publiques et communications

Sobeys Québec

Christele Pelven

Adjointe exécutive

Pomerleau

Marie-Claude Charette, M.Sc.inf

Responsable plateau ambulatoire en hémato-oncologie

Gestionnaire clinico administrative, Programme de lutte contre le cancer

CHU Sainte-Justine

Gilles Beauchamp

Président

SIR Solutions

Daniel Lessard

Vice-président exécutif – Civil & Infrastructure

Pomerleau

Yvan Ouellet

Vice-président

Sobeys

Isabelle Louis

Directrice scientifique

Laboratoire thérapie cellulaire

Centre de cancérologie Charles-Bruneau du CHU Ste-Justine

Tour CIBC Charles-Bruneau - Membres des comités

Membres du comité Sherbrooke

  • Christian Belleau, Président, Les Contructions Christian Belleau
  • Linda Chiasson, Agent de développement, Fondation CHUS
  • Fréderic Côté, Boutique Vivre à fond
  • Yannick Crack, Associé Gestion, Therrien Couture
  • Pierre Felteau, Propriétaire et Fondateur, Felteau Refrigération
  • Eric Laroche, Vice-Président, Groupe Laroche Estrie
  • Pierre Martin, Président, Granites inc.

Membres du comité developpement

  • Pierre Delisle, Vice-président et conseiller en placement, CIBC Wood Gundy
  • Yvon Dupuis, Associé, KPMG
  • Werner Imboden, Vice-président et Conseiller en placement, CIBC Wood Gundy
  • Geneviève Brin, Directrice principale Innovation, CN
  • Denis René Codère, Directeur général, Kinatex Sports Physio
  • Guillaume Bouvier, Vice-président opération, Cascades

Membres du comité directeur

  • Leonardo De Araujo, Associé et co-fondateur, Beyond Technologies
  • Pierre Delisle, Vice-président et conseiller en placement, CIBC Wood Gundy
  • Yvon Dupuis, Associé responsable, Audit, KPMG
  • Julie Hubert, Présidente, Workland
  • Werner Imboden, Vice-président et Conseiller en placement, CIBC Wood Gundy
  • Jean Jobin, Président, Cascades Groupe Tissu
  • Bruno Lambert, Président, Les Marchés Lambert et frères inc.
  • Patricia McKenzie, Directrice marketing, Iris, Le Groupe visuel
  • Dany Paradis, Vice-président et chef des ressources humaines, Groupe Pages Jaunes
  • Sylvain Vinet, Chef régional & Premier vice-président, Est du Canada, Distribution Détail, Banque CIBC

Membres du comité marketing

  • Leonardo De Araujo, Associé et co-fondateur, Beyond Technologies
  • Catherine Ricard-Bourget, Associé développement d’entreprise, GardaWorld
  • Marie-Laurence Paré
  • Patricia McKenzie, Directrice marketing, Iris, Le Groupe visuel
  • Julie Hubert, Présidente, Workland

Nos bénévoles terrain

Le succès de nos événements passe immanquablement par l’engagement de nos bénévoles terrain. Votre implication est essentielle. Nous sommes privilégiés de marcher à l’unisson avec vous vers une enfance sans cancer.

 

Merci de vous joindre à nous, année après année

 

  • Suzanne Beaumont
  • Luce Bégin
  • Michel Bibeau
  • Richard Bigras
  • Daniel Bilodeau
  • Caroline Blais
  • Mélissa Blais
  • Geneviève Blanchette
  • Michel Bouchard
  • Miranda Bouchard
  • Monique Boucher
  • Raymond Boucher
  • Johanne Brabant
  • Madeleine Caron
  • Claudine Chalifour
  • Étienne Couillard
  • Luc Couillard
  • Daniel Cournoyer
  • Anne-Joceline Cyr
  • Patrick Dagenais
  • Claire Daniel
  • Serge Deshaies
  • Maryse Desmarais
  • Jan P. Dubé
  • Félix Dufour
  • Éléonore Durocher-Bergeron
  • Jacques Duval
  • Laurent Emery
  • Mylène Ferguson
  • Christian Ferguson
  • Lyne Gardner
  • Sylvie Giroux
  • Suzanne Gonsalves
  • Nécia Gourdes
  • Pascal Grenier
  • Stéphanie Hamelin
  • Alain Lafrenière
  • Guillaume Lambert
  • Thierry Lambert
  • Jean-Marc Landry
  • Diane Langlois
  • Marc-André Laporte
  • Guylaine LaRocque
  • Isabelle Laurin
  • Manon Lecavalier
  • Bernard Legault
  • Alain Levasseur
  • Louise Lévesque
  • Bernard Loignon
  • Madeleine Michelis
  • Tuan Nguyen
  • Jean-Pierre Pagé
  • Sophie Pellerin
  • Nicole Pharand
  • Marie-Soleil Quesnel
  • Stéphane Rousseau
  • Suzanne Roussin-Dionne
  • Nadine Stipetic
  • Lucie Tremblay
  • Pierre Tremblay
  • René Tremblay
  • Anne-Marie Vallée
  • Carmelle Venne
  • Anna Wojcik
  • Vincent Coutu-Trépanier
  • Alenka Balciarova
  • Alenka Balciarova
  • Hugo Collins
  • Marina Côté
  • Alexander D’Arienzo
  • Anne-Julie Deschênes
  • Gabriel Dusseault
  • Michèle Fabi
  • Ariane Fournier
  • Karine Fournier-Dupuis
  • Camille Gagné
  • Marianne Gaumond
  • Djavan Habel-Thurton
  • Nicolas Juhos
  • Daphnée Lalonde
  • Jade Lavigne
  • Océane Lemaire
  • Jacynthe Ménard
  • Laîla Rachid
  • Bianca Ugolini
  • Jade Wilson-Faubert
  • Hugo Fortier-Topping
  • Richard Gauthier
  • Isabelle Gendron
  • Philippe Gravel
  • Christian Jassak
  • Patrick Laprise